Местами память: от Соловецкого камня к Стене скорби

Приглашаем вас на виртуальную прогулку по Москве, приуроченную к акции Ночь музеев.

Экскурсии и путешествия 16+

Одна из важных форм бытования памяти о недавнем тяжелом прошлом – в монументальных формах: в памятниках, мемориальных досках, музейных экспозициях. Все они — а мы насчитали порядка 500 объектов такой материальной памяти в Москве — «живут» в городе и одновременно вносят свой вклад в понимание города как музейной экспозиции (а каждый город, на наш взгляд, сам по себе является маленьким или большим музеем на ту или иную тему).

Нам интересно проанализировать различные способы разговора о советском терроре в современной Москве — и в Ночь музеев мы приглашаем вместе пройти (пока что виртуально) по поворотным точкам этого разговора от Соловецкого камня к Стене скорби. Как город возвращал имена и истории репрессированных людей (и зданий)? Кому и чему могут быть посвящены такие “памятники”? Кто становится инициаторами установки и как отличаются их высказывания? Как монументальная политика в Москве помогает понять, как устроена культура памяти о советском терроре?

Лекция будет проходить онлайн. В день мероприятия мы вам пришлем ссылку на ту почту, которую вы укажите при регистрации. Участие бесплатное.

Поделиться:

1442 дня назад
16 мая 2020 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов