1968 год в истории польского освобождения

Продолжаем совместный с Центром Вознесенского цикл лекций о традициях свободы и гражданского сопротивления в СССР. На этот раз поговорим о Польше.

Искусство и культура 16+

Польский 1968 год начался с запрета спектакля Казимежа Деймека по поэме Адама Мицкевича «Дзяды». Политическая и мистическая одновременно, эта пьеса в интерпретации Деймека была воспринята студентами как призыв к действию. Дело в том, что положение Польши в царской России рифмовалось с зависимостью социалистической Польши от Советского Союза. Спектакль, в котором власти усмотрели антисоветское содержание, был снят с репертуара в январе 1968 года, а в марте по стране прокатилось волна студенческих волнений. Любопытно, что ни в СССР, ни в России никогда не говорили о польском 68 годе, тогда так в самой Польше запрет спектакля объясняли прямым вмешательством Советского Союза.

Так что же случилось на самом деле? Действительно ли «антисоветский» спектакль был запрещен по указанию из Москвы? Как приход к власти Дубчека в Чехославакии повлиял на развитие событий в Польше? Какова роль Польши в вводе войск Варшавского договора в Прагу? События вокруг «Дзядов» оказались знаковыми для польской культуры, став частью нарратива польского освобождения

Лекция будет проходить онлайн через Zoom. В день мероприятия мы вам пришлем ссылку на почту, которую вы укажите при регистрации. Участие бесплатное.

Поделиться:

1443 дня назад
15 мая 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов