Церковь-крематорий и Донское кладбище: памятник под угрозой реновации.

Чему свидетелями были кладбище и крематорий в ХХ веке и что ждет этот памятник истории в будущем?

Искусство и культура 16+

18 апреля – международный день охраны памятников и достопримечательных мест. В этот день нельзя не вспомнить о безусловном (хотя и непризнанном официально) объекте исторического наследия России ХХ века – о Донском кладбище.

В мае 1914 года в Москве на новом Донском кладбище был освящен храм Серафима Саровского и Анны Кашинской. Подземная часть этой церкви отводилась под усыпальницы. Именно этот вместительный нижний этаж строения и привлек внимание комиссии Московского коммунального хозяйства, подыскивавшей в 1925 году подходящее здание для обустройства 1-го Московского крематория.

Открылся крематорий в 1927-м, в канун десятилетия Октябрьской революции. Днем здесь прощались с советской элитой – летчиками, писателями, учеными и партийными деятелями. А по ночам тайно сжигали тела расстрелянных на Лубянке, в Бутырской и Лефортовской тюрьмах. Так жертвы террора и организаторы террора оказались на одном кладбище.

В 1992 году кладбище и здание церкви-крематория вернули РПЦ. Сегодня Серафимовская церковь – пожалуй, единственный православный храм, в стенах которого располагается колумбарий. В прошлом году Правительство Москвы приняло принципиальное решение о подготовке реконструкции кладбища. По предварительным проектам, 7 тысяч урн должны быть вынесены из здания бывшего крематория. Еще тысячу «переселят» из северной стены кладбища. Большую часть уличных колумбариев планируется снести и построить заново.

Как складывалась повседневная жизнь крематория? Кто и как осуществлял тайную ночную работу? Почему в конце 1920-х годов крематорий называли «кафедрой безбожия»? Как сегодня складываются коммеморативные практики на новом Донском кладбище? Что ждет этот памятник истории в будущем? Обо всем этом в онлайн-лекции расскажет исследователь Мемориала Павел Паркин.

Лекция будет проходить онлайн. В день мероприятия мы вам пришлем ссылку на почту, которую вы укажите при регистрации. Участие бесплатное.

Поделиться:

1471 день назад
18 апреля 2020 18:00–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов