Дариуш Стола. Польские дискуссии о Холокосте, с 1940-х по настоящее время

Открытая лекция из цикла «Поверх барьеров — Европа без границ» — совместного проекта Международного Мемориала и Представительства ЕС в России. Историк, профессор Польской академии наук, экс-директор Истории польских евреев в Варшаве Дариуш Стола расскажет о польских спорах о Холокосте, которые возникли уже во времена Второй мировой войны и длятся до настоящего времени.

Искусство и культура 12+

Спустя десятилетия после конца коммунистической диктатуры и долгого периода маргинализации темы Холокоста в общественной памяти, в демократической Польше возникли жаркие споры об этих трагических страницах прошлого. В последние годы состоялось несколько ключевых дискуссий на эту тему, они оказали колоссальное влияние на общественное самосознание в Польше и вызвали множество заявлений со стороны руководителей страны и общественных лидеров. Были установлены памятники, написаны образовательные программы, появились сотни работ в литературе, кино и искусстве. Одной из значимых инициатив стало создание Музея истории польских евреев (Polin), который с момента открытия в 2014 году вызвал множество положительных отзывов в самой Польше и за границей, став одним из самых посещаемых польских музеев. Параллельно этому развивается глубокая академическая работа по истории Холокоста, в которой принимает участие новое поколение польских исследователей. Однако в последние годы можно наблюдать своего рода обратное движение. Некоторые известные политики и медиа стали говорить об усталости польского общества от «педагогики стыда» и призывают к более позитивному видению национальной истории, которая, по их мнению, должна больше фокусироваться на героизме и жертвенности поляков во время Второй мировой войны. Существенным политическим сигналом в этом направлении стал закон, принятый в 2018 году, который грозит наказанием за высказывания о предполагаемой ответственности Польши, как государства или нации, за нацистские преступления. Это вызвало большую международную реакцию,  и в результате польское правительство вынуждено было смягчить наиболее резкие положения. Однако борьба за  память о Шоа остается важнейшим культурным полем боя, которое  разделило ее участников на несколько противоборствующих сторон.

С Дариушем Столой поговорят:

Ирина Щербакова - руководительница просветительских и образовательных программ Международного Мемориала,

Мария Макароваантрополог, журналистка, магистрантка Шанинки, сотрудничает с польской программой «Мемориала».

Поделиться:

1458 дней назад
22 апреля 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов