1989 год: борьба за свободу мирным путем

В 1989 году люди смогли объединиться вне зависимости от своих взглядов, потому что у них была общая цель добиться свободы.

Гражданские проекты 16+

Вопрос о том, чего можно добиться мирным протестом, возникает сегодня довольно часто. 1989 год показал, что многого. Люди, которые так или иначе были под влиянием Советского Союза, десятилетиями жили за стенами — кто-то в буквальном смысле, кто-то в метафорическом. Но когда началась Перестройка, общество начало меняться, а гражданское общество расти. В 1989 году люди смогли объединиться вне зависимости от своих взглядов, потому что у них была общая цель добиться свободы. Каждый из них представлял свободу по-своему, но для всех она была несовместима с жизнью под контролем одной партии и в соответствии с одной идеологией, с постоянным вторжением в частную жизнь. Многим не нравилось, что от их лица правительство отправляет танки в другие страны, чтобы бороться с такими же, как они.

В 1989 году жители Болгарии, Венгрии, ГДР, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины, Чехословакии и Эстонии с помощью ненасильственного протеста смогли добиться отмены монополии коммунистической партии на власть и, в конечном счете, тех самых свобод, за которые боролись; в одних странах это произошло в тот же год, в других в 1989 году процесс перемен только был запущен, но все равно он шел быстрым темпом и вскоре многое изменилось.

Это будет вторая лекция из совместного с Центром Вознесенского цикла лекций о традициях свободы и гражданского сопротивления в СССР. 

Поделиться:

1481 день назад
8 апреля 2020 19:30–21:00

Москва
Центр Вознесенского, Москва, Большая Ордынка, д. 46, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов