Топография террора. Новое Донское кладбище

Новое Донское кладбище — самое центральное место массовых захоронений жертв советских политических репрессий в Москве.

Экскурсии и путешествия 16+

Это уникальное место в мемориальном отношении, наполненное множеством смыслов и историй. С одной стороны, здесь находятся, как минимум, три общие могилы расстрелянных и убитых в годы советской власти, с другой — на кладбище похоронено довольно большое количество людей, которые руководили советским террором, лично отдавали приказы о расстрелах и сами приводили эти приказы в исполнение. Таким образом, рядом похоронены Михаил Кольцов и Николай Ежов, Всеволод Мейерхольд и Андрей Власов, Михаил Тухачевский и Лаврентий Берия, Соломон Михоэлс и Павел Судоплатов, а также Фаина Раневская, Изабелла Юрьева, Лев Копелев, Юрий Любимов и многие другие.

На экскурсии вы узнаете о том, как и почему был построен 1-й московский Крематорий, о судьбе его первого директора, об особенностях работы "спецгрупп" НКВД в годы Большого террора, об обнаружении могил "невостребованных прахов" и способах их коммеморации сегодня.
Часть экскурсии пройдет непосредственно в колумбариях 1-го московского Крематория (ныне – храм преподобных Серафима Саровского и Анны Кашинской) и нижнем этаже этого здания, где ранее располагались кремационные печи.

Поделиться:

1534 дня назад
15 февраля 2020 13:00–14:30

Москва
Донское кладбище (ворота главного входа, со стороны Донской улицы)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов